Изменения процедуры оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости – что нужно учесть в 2017 году

Цель нашей компании - предложение услуг в области оценочной деятельности  на постоянно высоком качестве обслуживания.

Закон устанавливает достаточно большое количество новых процедур, анализ которых с точки зрения их последующего практического применения нам представляется важным.

ВАЖНО: с 01 января 2017 года по 01 января 2020 года устанавливается переходный период, в течение которого каждый субъект РФ вправе самостоятельно определять момент начала применения правил, установленных новым законом. До этого момента будут действовать правила, установленные действующим ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

Новый субъект оценочной деятельности – ГБУ

Функции по проведению государственной кадастровой оценки будут возложены на создаваемые по решению субъекта РФ государственного бюджетного учреждения. С момента принятия субъектом РФ решения о переходе на новый механизм ГКО государственному бюджетному учреждению будут переданы следующие полномочия:

  • сбор, обработка, систематизация и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости;

  • определение кадастровой стоимости при проведении ГКО;

  • определение кадастровой стоимости в случае внесения в ЕГРН новых объектов, либо изменения характеристик объектов, влияющих на определение кадастровой стоимости (площадь, вид разрешенного использования объекта, новые обременения и т.п.);

  • предоставление разъяснений и исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

ВАЖНО: государственный надзор за выполнением ГБУ своих функций будут осуществлять региональные органы Росреестра.

ГКО по новому – как защитить свои права обладателям земельных участков и ОКСов:

ФЗ «О государственной кадастровой оценке» установил достаточно большой перечень процедур по оспариванию результатов кадастровой оценки.

1. В ГБУ правообладатель может обратиться со следующими заявлениями:

  • о замечаниях к промежуточным отчетным документам ГБУ (только по характеристикам объекта, но не по размеру кадастровой стоимости);

  • о разъяснении определения кадастровой стоимости (с возможностью последующего автоматического исправления выявленных ошибок);

  • об исправлении ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости.

2. В комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (в случае ее создания) и в суд общей юрисдикции правообладатель может обратиться с заявлением об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

Что нового в порядке оспаривания кадастровой стоимости:

1. Досудебный административный порядок (обращение в Комиссию) для юридических лиц теперь не является обязательным.

2. Решение о создании Комииссии теперь каждый субъект РФ будет принимать самостоятельно.

3. Предметом оспаривания в Комисии теперь может быть только установление в отношении объекта его рыночной стоимости. Оспаривание по основанию недостоверности сведений должно будет осуществляться только в ГБУ.

4. Установлены новые требования к составу Комиссии – не менее 5 членов, из которых не более половины представители государственной или муниципальной службы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку