Центробанк снижает ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 9,25%

Цель нашей компании - предложение услуг в области оценочной деятельности  на постоянно высоком качестве обслуживания.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
28 Апреля 2017

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение снизить со 2 мая ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 9,25%, сообщил регулятор на своем сайте. Ключевая ставка в размере 9,75% действует с 27 марта 2017 года. 

"Совет директоров отмечает приближение инфляции к целевому уровню и продолжающееся снижение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Вместе с тем инфляционные риски сохраняются. В условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного уровня в 2018-2019 годах", - отмечается в заявлении ЦБ. 

Для рынка это ожидаемое решение, говорят аналитики. Около недели назад глава ЦБР Эльвира Набиуллина заявила в ходе расширенного заседания коллегии Минфина, что ставка может быть снижена на 0,25-0,5 п. п., поскольку пространство для такого маневра дает быстрое торможение инфляции. 

В частности, она сообщила, что допускает возможность снижения ключевой ставки на 0,25 или 0,5 процентных пункта на ближайшем заседании совета директоров ЦБ 28 апреля. При этом она подчеркнула, что регулятор видит возможность дальнейшего снижения ставки во втором квартале текущего года при сохранении позитивных тенденций в экономике. 

Эти комментарии главы Банка России привели к тому, что даже те эксперты, которые не ожидали снижения ставки 28 апреля, решили, что регулятор пойдет на понижение ключевой ставки на предстоящем заседании. 

В ноябре прошлого года Набиуллина говорила, что ключевая ставка может быть снижена до 6,5-7% с нынешних 10%, когда инфляция закрепится на уровне 4% и понизятся инфляционные ожидания.

По итогам 2016 года годовая инфляция составила 5,4%, 2015 года - 12,9%. При этом глава ЦБ отметила, даже в случае снижения инфляции до целевого уровня в 4% Россия все равно будет одной из стран с очень высокой инфляцией. Она будет занимать лишь 126-е место среди 189 государств по этому показателю. 

Цель ЦБР по инфляции составляет 4%, и рост потребительских цен в России уже почти замедлился до этого уровня под воздействием временных дезинфляционных факторов. 

Ключевая ставка была введена в сентябре 2013 года с переходом к режиму инфляционного таргетирования ЦБ. Это процентная ставка, по которой ЦБ РФ предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков на депозиты денежные средства. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков. Тогда ключевой ставкой официально стала аукционная ставка по предоставлению и абсорбированию ликвидности на одну неделю, она составила 5,5% годовых. 

ЦБ намеревался постепенно скорректировать уровень ставки рефинансирования (процент в годовом исчислении за кредиты, предоставленные ЦБ банкам и небанковским кредитным организациям) до ключевой ставки к январю 2016 года, после чего сделать ставку рефинансирования, к которой привязаны многие показатели финансовой статистики и нормативы денежно-кредитной политики ЦБ, ключевой. 

16 декабря 2014 года совет директоров Банка России в условиях финансового кризиса и падения курса рубля повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Затем регулятор в несколько приемов снижал или замораживал этот показатель по мере ослабления инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики. 

Когда 24 марта 2017 года он снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 9,75%, ставка вернулась к однозначному значению впервые с момента обвала рубля в декабре 2014 года. 

С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования официально приравнено к значению ключевой ставки, самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается.

Источник: http://www.newsru.com/

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку